WER WIR SIND


Auf die Frage, wie wir morgen arbeiten werden, verlieren sich aktuelle New Work-Debatten schnell in oberflächlichen Patentrezepten, Methoden-Voodoo und Buzzword-Bingo. An diesem Punkt starten die Unfold People.

Wir sind eine Gruppe von (gleichgesinnten) Enthusiasten, die den Mut aufbringt, die tiefer liegenden Fragestellungen anzugehen und die sich dabei auch dem unbequemen Diskurs stellt. Dabei verlieren wir nicht den Blick für das große Ganze, sondern beleuchten auch die gesellschaftlichen, wirtschaftlichen und politischen Zusammenhänge. Was komplex und kompliziert klingen mag, machen wir konkret und verständlich und damit für Dich persönlich nutzbar. Denn auf Deinem ganz persönlichen Weg in die neue Arbeitswelt wollen wir Dich begleiten. Unser Ziel ist es, Dich zur Triebfeder Deiner eigenen Entwicklung zu machen.

Das Unfold People-Netzwerk bringt New Work von der Bühne in Dein Unternehmen bis hin zu Deinem Schreibtisch: direkt, persönlich, konkret und auf Augenhöhe finden wir im Dialog persönliche Antworten auf die großen, oft abstrakt klingenden Herausforderungen. Gemeinsam tragen wir die Erkenntnisse weiter und machen sie auch für andere nutzbar. So starten wir eine Bewegung, die nachhaltige Werte jenseits von kommerziellen Angeboten oder elitären Zirkeln schafft.

Veränderung beginnt immer bei Dir selbst – wir schaffen den Raum dafür. Willkommen bei den Unfold People.

WAS WIR TUN


Angetrieben von dem Wunsch, nicht nur über die durch Technologie in Gang gesetzten Veränderungen zu reden, stehen bei UNFOLD PEOPLE die Macher und ihre Erfahrungen im Vordergrund.

  • Wir bieten den individuellen Austausch mit Machern aus verschiedenen Branchen.
  • Wir eröffnen die Möglichkeit, entwickelte Erkenntnisse mit anderen zu verproben.
  • Wir suchen gemeinsam im Diskurs nach Lösungen.

  • WO TRIFFT MAN UNS?


    Einmal über #NewWork reden, ohne dass Dir Eine*r das nächste Beratungsprojekt oder Seminar verkaufen will. Die Gründungsmitglieder von Unfold People e.V. zum Anfassen nah und zum offenen Dialog bereit.

    Die nächste Gelegenheit uns „hautnah #2“ zu treffen, hast Du am 11. Februar ab 17.30 Uhr im Wizemann Space in Stuttgart zum Motto und Thema ‚Nur MUT?!‘

    Hier ist der Link zur Anmeldung.


    UNFOLD PEOPLE hautnah #2

    Motto und Thema des Abends:

    Welche Rolle spielt Mut oder Angst bei Veränderungen, wie können wir Mut tanken und was setzen wir gemeinsam und mutig um?
    Werde zur Triebfeder der eigenen Entwicklung!


    Reiner Bildmayer


    reiner.bildmayer@unfold-people.de

    Michael Birk


    michael.birk@unfold-people.de

    Andrea Grudda


    andrea.grudda@unfold-people.de

    Oliver Rosenstein


    oliver.rosenstein@unfold-people.de

    Wolfram Sauer


    wolfram.sauer@unfold-people.de

    Markus Stelzmann


    markus.stelzmann@unfold-people.de

    Sandra Thiel


    sandra.thiel@unfold-people.de

    Sven Visser


    sven.visser@unfold-people.de

    Dr. Peter Jeutter


    peter.jeutter@unfold-people.de

    Günther Wagner


    guenther.wagner@unfold-people.de

    Boris Behringer


    boris.behringer@unfold-people.de